Kat.-Nr.: 1240
Burger-Willing, Wilhelm Heinrich, 1882-1966, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Holz, Socken stopfende Frau an Kamin, Signatur unten links ''W.H. Burger-Willing'', Maße: 58 cm x 48
Kat.-Nr.: 1241
Deiker, Carl, Öl auf Leinwand, Waldlandschaft, Farbabplatzungen am Rand, 25,5 cm x 31,5 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1242
Ritzenhofen, A. (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Mitglied des Malkastens, Öl auf Karton, Meereswellen, Maße: 30 cm x 25 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1243
Stierstorfer, L., mittelalterliche Stadtszene, Öl uf Holz, Maße: 20 cm x 30 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1244
Rheinert, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Düsseldorfer Malerschule,sign. u. r. A. Rheinert, Öl auf Leinwand, Segelschiffe im Hafen, Maße: 80 cm x 70 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1245
Lange, Öl auf Leinwand, u. l. sign., Reisigsammlerin an Fluß, min. Farbabplatzunegn, Craquele, Maße: 65 cm x 47 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1246
Carl-Friedrich Deiker (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf), Düsseldorfer Schule, Öl auf Hartfaser, Wildschweine in winterlicher Landschaft, u. l. sign. C. Deiker, 53 cm x 63 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1247
Nöcker-Hirt, Carl, 1. Hälfte 20. Jh., Öl auf Pavatex, Heuernte, partiell leicht craqueliert, Signatur unten rechts ''C. Nöcker-Hirt'', Maße: 80cm x 60cm, gerahmt
Kat.-Nr.: 1248
Hirte mit Schafherde, Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign.: K. M..? Loch alt restauriert, Fleck, Maße: 40 cm x 50 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1249
Anschütz, Georg Friedrich (1920-1991) studierte an der Düsseldorfer Akademie, Öl auf Leinwand, niederrheinische Landschaft mit Schiffen, Signatur unten rechts ''G.F.M. Anschütz'', Maße: 60 cm x